Пятница, 14.12.2018, 11:51

МКОУ "Высокинская СОШ"

Нужен ли нам ЕГЭ?

История школы

Село Высокое как населенный пункт образовался из крестьян переселившихся из села Урыв Острогожского района. Дворов первоначально было 5, в 1915 году - 6. К 1917 году хутор насчитывал уже 12 крестьянских дворов. Школы в хуторе не было. Только в 1924 году была открыта начальная школа. Первые годы школа располагалась в частном доме Ковалёва Михаила Мироновича. На занятия пришли 15 мальчиков и 10 девочек в возрасте 8-12 лет. В первый класс посадили тех ребят, которые не умели ни читать, ни писать. Во второй класс тех, кто уже читал и мог писать. Первой учительницей была Попова Лидия Степановна. В то же время был открыт пункт по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Обучали их односельчане, которые имели 4-х классное образование.

После окончания начальной школы, желающие получить образование, ездили в Давыдовку, в 20 км. от села, а потом в г. Лиски

До 1929 года занятия в школе проводились на украинском языке, хотя дети его плохо понимали. Первые выпускники 4-го класса получили "Посвитчиние" (удостоверение).

После коллективизации, в 1930 году, школа располагалась в доме Ковалёва Василия Федотовича. К дому были сделаны пристройки, в школе стало 5 классных комнат и учительская.

Здание школы в 1930 году
Здание школы в 30-е годы

В 1934 году Высокинская начальная школа была реорганизована в 7-милетнюю. В ней обучались кроме высокинских, ещё и дети хуторов Степной, Шевченко, совхоза 2-я Пятилетка. Как семилетняя школа просуществовала до 1961 года. В эти годы школа располагалась в приспособленном очень тесном здании. Занятия проводились в две смены.

В 1961 году с 1 сентября школа была реорганизована в 8-летнюю и заняла новое здание, построенное колхозом "Высокий". Здесь уже было 10 классных комнат, что позволило проводить занятия в одну смену. В то время обучалось 228 учеников.

Здание школы. 1961 год

В 1964 году Высокинская 8-летняя школа была реорганизована в среднюю. Впервые в 1964-65 учебном году в школе был набран 9-й класс из 23 учащихся. В этом году две классные комнаты оборудованы под кабинеты химии и физики, а в оставшихся кабинетах занятия опять ведутся в две смены. В школе были оборудованы мастерская по трудовому обучению, гимнастический зал, библиотека, буфет.

В школе функционировал интернат для хуторских детей. В начале он располагался в колхозных детских яслях, затем в помещении, построенным колхозом. Интернат вмещал 50 человек, питание дети получали за счет колхоза.

Здание интерната

Позднее (за отсутствием надобности) интернат был закрыт, а здание приспособили для начальных классов и занятий групп продленного дня.

С 1987 года школа набирает в 1-й класс детей - шестилеток. Первая учительница "шестилеток" - Виневцева Лидия Геннадьевна.

Виневцева Л.Г. - первая учительница детей-шестилеток

С 1994 по 1998 год школа пережила трудный период. Основное здание было закрыто в силу его непригодности к эксплуатации. Занятия велись в трех зданиях:  интернате, старом здании детского сада, старом здании бывшего правления колхоза. В школе опять вводятся занятия в 2 смены. Учителям приходилось каждую перемену совершать переходы из здания в здание, что очень мешало учебно-воспитательному процессу.

В 1998 году для учащихся и учителей распохнула свои двери новое здание школы общей площадью 3738 кв.м, территория двора 1,62 га. В новом здании - 25 учебных кабинетов, актовый зал, столовая, мед. кабинет, мастерские, компьютерный зал, библиотека.

За годы существования школы работало много учителей, сменилось 12 директоров. Первым директором была Олейникова, потом Беляев, непродолжительное время директором был Гусаков Иван Тихонович, после него Плетнёв, затем Григорьева Вера Евдокимовна, Акименко Георгий Гаврилович, Баранова Анна Ивановна, с 1953 года - Антонов Василий Фёдорович. После его ухода на пенсию директором был Батурин Иван Михайлович. С 1990 года по 1994 год школу возглавляла Куканова Любовь Ивановна. С 1994 года по настоящее время школой руководит Гошкова мария Ивановна.

Много лет проработали в нашей школе: Гусакова Мария Васильевна, Падалкина Галина Васильевна, Сапрыкина Евдокия Устимовна, Лопатина Дарья Захаровна, Гунькина Анна Семеновна, Фоминова Валентина Алексеевна, Тихонова Анна Яковлевна, Гурщенкова Клавдия Алексеевна, Виневцева Лидия Геннадьевна, Колесников Иван Никонорович.

Сапрыкина Е.У. - учитель математики

Педколлектив. 2005 год.